Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Gefasste Barock-Konsole mit Blüten- und Rocailleschnitzerei

Gefasste Barock-Konsole mit Blüten- und Rocailleschnitzerei

Lot-Nr. 261 | Erlös: 1.200,00 €

Deutsch, Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet. Auf 2 geschwungenen Volutenbeinen mit Stegverbindung die Zarge mit durchbrochen gearbeitetem Schnitz-Dekor von Blüten, Blattwerk und Rocaillen. Abschließend halbmondförmige Marmorplatte mit rotgrauer Äderung. Fassung übergangen. H. 74 cm, B. 35,5 cm, T. 76,5 cm.