KatalogarchivApril 2011 → Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910) - Hochalpine Felsen

Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910) - Hochalpine Felsen

Hochalpine Felsen

Lot-Nr. 80 | Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910)

Hochalpine Felsen | Erlös 600 €

Öl/Lw./Karton, 33 x 25 cm, l. u. sign. R. Schultze. - Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Dresden u. Düsseldorf, u.a. bei Schirmer, Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz, Oberitalien u. Norwegen, wurde in London mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. - Mus.: Zürich, Altenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.