KatalogarchivApril 2011 → Waldemar Sewohl (Wismar 1887 - Berlin 1969) - Hafen von Stralsund

Waldemar Sewohl (Wismar 1887 - Berlin 1969) - Hafen von Stralsund

Hafen von Stralsund

Lot-Nr. 137 | Waldemar Sewohl (Wismar 1887 - Berlin 1969)

Hafen von Stralsund | Erlös 500 €

Öl/Karton, 54 x 46,5 cm, r. u. sign. W. Sewohl. - Landschaftsmaler, Schüler von W. Blanke, Studienreisen nach Italien, Österreich, Norwegen u. Holland, bekannt vor allem für seine Berliner Stadtansichten u. Mecklenburger Landschaften. - Mus.: Berlin, Schwerin u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.