KatalogarchivApril 2011 → Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Kiefernwald

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Kiefernwald

Kiefernwald

Lot-Nr. 158 | Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Kiefernwald | Erlös 700 €

Öl/Papier/Hartfaser, 36 x 47 cm, r. u. sign. u. dat. A. Feser 1982, verso betitelt. - Landschaftsmaler, Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen-Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.