KatalogarchivApril 2011 → Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) - Dorfstraße

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) - Dorfstraße

Dorfstraße

Lot-Nr. 223 | Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Dorfstraße | Erlös 600 €

1908, Radierung u. Kaltnadel, 12 x 18 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, min. besch., ungerahmt. - WVZ: Schiefler 78 II a. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus, der als Realist begann, Ausbildung an der Berliner Akademie bei C. Steffeck u. in Weimar bei F. Pauwels, seit 1897 Professor an der Berliner Akademie, 1899 Mitbegründer der Berliner Sezession u. ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.-Kat.) u.a.