KatalogarchivApril 2011 → Pierre Billet (Cantin 1837 - Cantin 1922) - Aufkommende Flut

Pierre Billet (Cantin 1837 - Cantin 1922) - Aufkommende Flut

Aufkommende Flut

Lot-Nr. 133 | Pierre Billet (Cantin 1837 - Cantin 1922)

Aufkommende Flut | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 29,5 x 40,5 cm, r. u. sign. u. dat. Pierre Billet Y 23.7.77. - Französischer Maler u. Radierer, studierte an der Akademie Paris bei Jules u. Emile Breton, stellte 1867 erstmal im Salon Paris aus, thematisch konzentriert er sich auf die Darstellungen von Szenen aus dem ländlichen Leben, Fischer bei der Arbeit o. Feldarbeiter. - Mus.: Bordeaux, Lille, Paris. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.