Drei junge Frauen im Gespräch

Fotij Stepanowitsch Krassitzkij (Zelena Dibrova 1873 - Kiew 1944)

Drei junge Frauen im Gespräch

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Karton, 31,5 x 47 cm, r. u. kyrillisch sign. - Figuren- u. Landschaftsmaler, Neffe des ukrainischen Nationaldichters Taras Schewtschenko, studierte zunächst an den Kunstschulen von Kiew u. Odessa, von 1894-1901 bei I. Repin an der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg, Prof. in Kiew von 1927-37. - Lit.: Thieme-Becker, Bown "Russian a. Sovjet Painters".

Fotij Stepanowitsch Krassitzkij: Drei junge Frauen im Gespräch

Drei junge Frauen im Gespräch

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.600 €

Drei junge Frauen im Gespräch
Drei junge Frauen im Gespräch