KatalogarchivApril 2011 → Franz von Defregger (Stronach 1835 - München 1921) - Junger Tiroler mit Pfeife

Franz von Defregger (Stronach 1835 - München 1921) - Junger Tiroler mit Pfeife

Junger Tiroler mit Pfeife

Lot-Nr. 72 | Franz von Defregger (Stronach 1835 - München 1921)

Junger Tiroler mit Pfeife | Erlös 5.000 €

Öl/Holz, 16,5 x 13,5 cm, r. o. sign. Defregger, min. rest, ungerahmt. - Einer der populärsten Figuren- u. Historienmaler des ausgehenden 19. Jhs, ausgebildet bei H. Dyck u. H. Anschütz in München, nach einer Paris-Reise war er von 1865 bis 1870 Mitarbeiter im Atelier von Piloty. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Berlin, Frankfurt/M., Innsbruck, Wien, Prag u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.