KatalogarchivApril 2011 → Peter Kraemer (Philadelphia 1857 - München 1941) - Paar Aquarelle: Jäger und Holzfäller

Peter Kraemer (Philadelphia 1857 - München 1941) - Paar Aquarelle: Jäger und Holzfäller

Paar Aquarelle: Jäger und Holzfäller

Lot-Nr. 70 | Peter Kraemer (Philadelphia 1857 - München 1941)

Paar Aquarelle: Jäger und Holzfäller | Erlös 800 €

Aquarell, 24,5 x 21 cm, l. u. bzw. r. u. sign. Peter Kraemer sowie bez. München, min. verschmutzt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- u. Historienmaler, studierte ab 1871an der Stuttgarter Akademie bei C. Neher, ab 1874 in München bei A. Straehuber u. O. Seitz. - Lit.: Thieme-Becker.