KatalogarchivApril 2011 → Kamingarnitur mit Figuren-Pendule

Kamingarnitur mit Figuren-Pendule

Lot-Nr. 654 |

Kamingarnitur mit Figuren-Pendule | Erlös 1.700 €

Frankreich, 1860/80. Vergoldeter Metallguß, reich verziert mit Porzellan-Applikationen, verziert mit Dekor von Vögeln und Blumen. Gehäuse mit vollplastischer weiblicher Figur als Bekrönung, das Porzellan-Zifferblatt, blau mit Goldverzierung und polychromem Vogel- und Blüten-Dekor, schwarze röm. Ziffern, Messingzeiger. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, mit Pendel. Platine verso gest. "Medaille D"Argent Vincenti & Cie 1855", num. 51334. Tlw. besch. H. Pendule 47,5 cm, 36 x 16 cm, Paar Vasen-Dekorationen H. 35,5 cm, 17 x 11,5 cm.