KatalogarchivApril 2011 → Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930) - Ruth Maetzel-Johannsen mit Kopftuch

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930) - Ruth Maetzel-Johannsen mit Kopftuch

Ruth Maetzel-Johannsen mit Kopftuch

Lot-Nr. 192 | Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Ruth Maetzel-Johannsen mit Kopftuch | Erlös 600 €

1926, Bleistiftzeichnung, 26 x 16 cm, r. u. monogr. DMJ, min. Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten Emil Maetzel, Studienaufenthalt in Paris u. Chartres, Mitglied der Hamburgischen Sezession, des Deutschen Künstlerbundes u. der Hamburgischen Künstlerschaft, Anfänge mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten, das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans "D.M.-J. 1886-1939" (m. WVZ) u.a.