Badende Kinder

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Badende Kinder

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 1.500 €

Aquarell, 14 x 8 cm, verso sign. u. dat. D. Maetzel-Johannsen 19, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten Emil Maetzel, Studienaufenthalt in Paris u. Chartres, Mitglied der Hamburgischen Sezession, des Deutschen Künstlerbundes u. der Hamburgischen Künstlerschaft, Anfänge mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten, das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans "D.M.-J. 1886-1939" (m. WVZ) u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Badende Kinder

Badende Kinder

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 1.500 €

Badende Kinder