KatalogarchivApril 2011 → Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Drei Mädchen auf dem Sofa

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Drei Mädchen auf dem Sofa

Drei Mädchen auf dem Sofa

Lot-Nr. 178 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Drei Mädchen auf dem Sofa | Erlös 600 €

Aquarell u. Feder, 29,5 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. Mtzl 46, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.