KatalogarchivApril 2011 → Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Space Elephant

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Space Elephant

Space Elephant

Lot-Nr. 230 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Space Elephant | Erlös 700 €

1971, Offsetlithographie u. Kaltnadel, 52,5 x 41,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. bez. E.A. sowie Blindstempel "Salvador Dali´, min. fleckig, unter Glas gerahmt. - WVZ: Michler/Löpsinger 497. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich mit der Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.