KatalogarchivFebruar 2012 → Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Helgoland im Abendlicht

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) - Helgoland im Abendlicht

Helgoland im Abendlicht

Lot-Nr. 115 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Helgoland im Abendlicht | Erlös 4.300 €

Öl/Lw., 64,5 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist 1935. - Marinemaler, Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt, nach mehreren Weltreisen, darunter wiederholt in die USA, ließ er sich 1898 in Hamburg nieder, wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1889 mit einer Goldmedaille in Melbourne, international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.