Satz von 4 Biedermeier-Stühlen

Lot-Nr. 248

Ergebnis : 0 €

Norddeutsch, um 1830/35. Mahagoni, furniert, tlw. mit Schnitz-Dekor. Seitenrahmen-Gestell mit gedrechselten Vorderbeinen und gebogten Vierkant-Hinterbeinen. Die nach hinten gebogte Rückenlehne verziert mit geschnitztem Blattwerk- und Voluten-Dekor und übergehend in die Seitenrahmung der Sitzfläche. Gepolsterte Sitzfläche, herausnehmbar. (Vgl. Bahns, Biedermeier-Möbel, Nr. 35). Altersbed. kl. Furnierbesch. Sitzh. 49 cm, Rückenh. 88 cm.

Lot-Nr. 248

Ergebnis : 0 €