KatalogarchivFebruar 2011 → Sigismund Wernekinck (Bromberg 1872 - Berlin 1921) - Marmor-Büste "Kleines Mädchen mit Haube"

Sigismund Wernekinck (Bromberg 1872 - Berlin 1921) - Marmor-Büste "Kleines Mädchen mit Haube"

Marmor-Büste "Kleines Mädchen mit Haube"

Lot-Nr. 666 | Sigismund Wernekinck (Bromberg 1872 - Berlin 1921)

Marmor-Büste "Kleines Mädchen mit Haube" | Erlös 600 €

Deutsch, 1916. Marmor auf roter Marmorplinthe, sign. und num. "4477.JK 16". Studierte an der Akademie in Berlin, schuf Bildnisbüsten, Tierplastiken und Entwürfe für Porzellan-Manufakturen. Kl. Best. H. zus. 25 cm, B. 22,5 cm.