Korfu

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Korfu

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 3.300,00 €

Pastell, 42,5 x 30,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann Corfu 1907, ungeöffnet. - Das Blatt gehört zu den seltenen Arbeiten aus der Frühzeit des Künstlers, in der sich bereits seine Rolle als führender Neoimpressionist ankündigt. Hauptmann selber äußerte über seine Pastelle: "Ich malte damals in freier Erfindung mit neo-impressionistischen Vorzeichen." - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Korfu

Korfu

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 3.300,00 €

Korfu