Sitzendes Mädchen

Hugo Ernst Schnegg (Ansbach 1876 - Hamburg 1950)

Sitzendes Mädchen

Lot-Nr. 92

Aquarell, 62 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hugo Ernst Schnegg 95. - Beliebter Hamburger Portraitist, Studium an der Kunstgewerbeschule u. Kunstakademie in München bei G.v. Hackl und bei F.v. Stuck, danach dessen Meisterschüler, häufiger Wohnortwechsel, seit 1922 in Hamburg, Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft, im Künstlerverein "de Warft" und "Niederelbe", gemeinsame Studienreise mit Anita Rée nach Sizilien. - Mus.: Augsburg, Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Dressler, Bruhns u.a.

Hugo Ernst Schnegg: Sitzendes Mädchen

Sitzendes Mädchen

Lot-Nr. 92

Sitzendes Mädchen
Sitzendes Mädchen