See in der Holsteinischen Schweiz

Hugo Ernst Schnegg (Ansbach 1876 - Hamburg 1950)

Lot-Nr. 93

Öl/Karton, 64 x 80,5 cm, l. u. sign. u. dat. Schnegg 30, verso Nachlaßaufkleber. - Beliebter Hamburger Portraitist, Studium an der Kunstgewerbeschule u. Kunstakademie in München bei G.v. Hackl und bei F.v. Stuck, danach dessen Meisterschüler, häufiger Wohnortwechsel, seit 1922 in Hamburg, Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft, im Künstlerverein "de Warft" und "Niederelbe", gemeinsame Studienreise mit Anita Rée nach Sizilien. - Mus.: Augsburg, Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Dressler, Bruhns u.a.

Hugo Ernst Schnegg: See in der Holsteinischen Schweiz

Lot-Nr. 93

See in der Holsteinischen Schweiz - Bild 1 See in der Holsteinischen Schweiz - Bild 2