KatalogarchivFebruar 2011 → Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924) - Mühlen im Mondlicht

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924) - Mühlen im Mondlicht

Mühlen im Mondlicht

Lot-Nr. 194 | Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Mühlen im Mondlicht | Erlös 5.900 €

Öl/Holz, 18 x 24 cm, l. u. sign. L. Douzette. - Prov.: Privatsammlung von Arthur J. Sulley u. dessen Familie. - Arthur J. Sulley war einer der bedeutendsten europäischen Kunsthändler in den Jahrzehnten um 1900, der den US-Amerikanischen Sammlern den Zugang zu den europäischen Altmeistern erschloss. Er starb 1930. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler vornehmlich von Mondlichtszenerien, Studium an der Berliner Akademie bei H. Eschke, Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, 1886 u. 1888 Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt. - Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.