KatalogarchivFebruar 2011 → Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931) - Manöver der österreichischen Marine in der Adria

Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931) - Manöver der österreichischen Marine in der Adria

Manöver der österreichischen Marine in der Adria

Lot-Nr. 244 | Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931)

Manöver der österreichischen Marine in der Adria | Erlös 3.300 €

Öl/Karton/Holz, 29 x 41,5 cm, l. u. monogr. u. dat. HL 1886, ungeöffnet. - Marinemaler, Ausbildung in Viborg, an der Zeichenakademie Aarhus u. der Akademie Kopenhagen von 1879-82, bereits 1881 wurde er für eines seiner Gemälde ausgezeichnet, zahlreiche Ausstellungen, Bilder befinden sich u.a. in der königlich dänischen Sammlung. - Mus.: Maribo, Öregaard. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach, Lübbers.