Zwei Kinder mit Rummelpott

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Zwei Kinder mit Rummelpott

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 7.400,00 €

Eitempera/Hartfaser, 42,5 x 32,5 cm, verso auf Etikett des Künstlers sign. u. dat. Grimm 1973 sowie bez. "1. Fass., 2 Figuriger Rummelpott". - Rummelpottfiguren werden ab den frühen 1930er Jahren prägend für Grimms Oeuvre. - Figuren- u. Landschaftsmaler, Ausbildung zum Lithographen an der Werkkunstschule Offenbach, nach Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze, gefördert von Rosa Schapire, Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte, 1946 wurde er Professor an der Hamburger Landeskunstschule, 1959 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg, 2004 Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Willem Grimm: Zwei Kinder mit Rummelpott

Zwei Kinder mit Rummelpott

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 7.400,00 €

Zwei Kinder mit Rummelpott