Fischerboote am Strand

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Fischerboote am Strand

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 7.100,00 €

Öl/Lw., 73 x 105 cm, l. u. sign. F. Kronenberg 57. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie (mit K. Kluth), 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst war die Begegnung mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Fischerboote am Strand

Fischerboote am Strand

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 7.100,00 €

Fischerboote am Strand