Hamburg im Winter

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Hamburg im Winter

Lot-Nr. 73

Ergebnis : 7.300,00 €

Öl/Lw., 58,5 x 96 cm, l. u. sign. u. dat. F. Kronenberg 37. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie (mit K. Kluth), 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst war die Begegnung mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Hamburg im Winter

Hamburg im Winter

Lot-Nr. 73

Ergebnis : 7.300,00 €

Hamburg im Winter