Kind mit Segelboot am Strand

Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)

Kind mit Segelboot am Strand

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 5.000,00 €

Öl/Holz, 65 x 50 cm, l. u. sign. E. Hartmann. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E.v. Gebhardt u. P.v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E.H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.

Erich Hartmann: Kind mit Segelboot am Strand

Kind mit Segelboot am Strand

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 5.000,00 €

Kind mit Segelboot am Strand