Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Alfred Jensen: Vorderelbe mit Lotsendampfer

Alfred Jensen: Vorderelbe mit Lotsendampfer

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Vorderelbe mit Lotsendampfer

Lot-Nr. 245 | Erlös: 500,00 €

Öl/Lw., 24 x 36 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1914, auf dem Keilrahmen betitelt. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. für Hamburgische Geschichte, Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.