Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Großer Trumeau-Spiegel mit idyllischer Rokoko-Szenerie

Großer Trumeau-Spiegel mit idyllischer Rokoko-Szenerie

Lot-Nr. 349 | Erlös: 2.200,00 €

Frankreich, 19. Jh. Holz gefasst, tlw. geschnitzt und vergoldet. Feiner Schnitz-Dekor mit Akanthusranken, Schleifen und Perlfriesen. Das obere Bildfeld mit figurenstaffierter Rokoko-Landschaft (Craquelé). Verso holzverschalt. H. 170 cm, B. 115 cm.