Paar gefasste Louis-Seize-Kommoden mit Sphinx- und Pharaonin-Dekor

Lot-Nr. 344

Ergebnis : 5.000 €

Italien, 19. Jh. Holz gefasst und tlw. geschnitzt, mit Messing-Knäufen. 4-schübiger Corpus mit kannelierten Dreiviertel-Säulen und floralen Kapitellen. Auf den Schüben in vertieften Feldern ägyptisierende Darstellungen von Sphingen und Pharaon-Profilen sowie Dekor mit Rundbogenfriesen und Blattkränzen. In rot-gelb marmorierter Manier gefasste Platte. Aufgearbeitet, min. altersbed. Läsionen. H. 91,5 cm, B. 110 cm, T. 49,5 cm.

Lot-Nr. 344

Ergebnis : 5.000 €