Blaues Interieur

Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)

Blaues Interieur

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 4.500,00 €

Öl/Lw., 95,5 x 120 cm, l. o. u. r. u. sign. Otto Ilies, verso Adressaufkleber des Künstlers, min. besch. - In dem vorliegenden großformatigen Hauptwerk geht der Künstler der Licht- u. Farbwirkung in einem nur spärlich beleuchteten Dachzimmer nach. Dabei entwickeln die wenigen farbigen Schatten sowie die nur durch den roten Bettbezug ponderierten grün-blauen Tönen an Decke u. Fußboden ein expressiv-koloristisches Eigenleben. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. von H. Knirr, Meisterschüler mit I. Hauptmann an der Kunstschule in Weimar bei L. v. Hoffmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Otto Illies: Blaues Interieur

Blaues Interieur

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 4.500,00 €

Blaues Interieur