Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Jacob Jacobson: Ansicht von Cervara

Jacob Jacobson: Ansicht von Cervara

Jacob Jacobson (Ludwigslust 1818 - Berlin 1891)

Ansicht von Cervara

Lot-Nr. 186 | Erlös: 2.400,00 €

Öl/Lw., 50 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. Jacobson 1853. - Landschafts- u. Architekturmaler, Ausbildung bei G.W. Völcker u. F.C.G. Lenthe in Ludwigslust, ein Reisestipendium ermöglicht ihm einen mehrjährigen Italienaufenthalt, seit 1867 in Berlin ansässig, beschickte seit 1842 regelmäßig die Berliner Akademieausstellung u. den Münchner Glaspalast. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.