Fuhrwerk auf der Diessener Landstraße

Julius Seyler (München 1873 - München 1958)

Lot-Nr. 209

Ergebnis : 4.300,00 €

Öl/Karton, 69,5 x 99 cm, r. u. sign. J. Seyler, verso betitelt. - Impressionistischer Landschafts- und Tiermaler, Schüler von L. Schmid-Reutte, W.v. Diez, L.v. Herterich u. H.v. Zügel, Studienreisen nach Belgien u. in die Niederlande, bei Ausbruch des I. WK ist er in den USA, wo er bis 1921 als Landwirt arbeitet, nach seiner Rückkehr nach München kann er an frühere Erfolge anknüpfen, 1924 wird er Professor, zahlreiche Ausstellungen in Deutschland u. den USA, daneben gehörte er in seiner Jugend zu den weltbesten Eisschnelläufern. - Mus.: München, Augsburg, Stuttgart, Schleißheim u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Julius Seyler: Fuhrwerk auf der Diessener Landstraße

Lot-Nr. 209

Ergebnis : 4.300,00 €