KatalogarchivFebruar 2011 → Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913) - Wellen

Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913) - Wellen

Wellen

Lot-Nr. 233 | Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913)

Wellen | Erlös 600 €

Pastell, 32 x 50,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Leitner 1900, ungeöffnet. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye und Lehrer von C. Becker und A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, seine Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient und nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.