Weiter Himmel mit Wolken

Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963)

Weiter Himmel mit Wolken

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 700,00 €

Öl/Hartfaser, 45 x 68 cm, r. u. sign. S. Wencke. - Landschaftsmalerin, nach Studium in Dresden u. Berlin bei W. Hamacher bzw. M. Uth ließ sie sich 1898 in Worpswede nieder, wo sie Schülerin von O. Modersohn wurde, zusammen mit ihm, F. Overbeck u. H. Vogeler stellte sie in ganz Deutschland aus, entwarf 1916-19 Worpsweder Motive für Hutschenreuther, nach ihrer Heirat zog sie 1919 nach Hamburg, trotz ausgedehnter Reisen durch Deutschland u. Europa dominieren Motive aus Worpswede und Umgebung ihr Oeuvre. - Lit.: Thieme-Becker, Benscheidt/Kube: Die Landschaftsmalerin S.W., 2008.

Sophie Wencke: Weiter Himmel mit Wolken

Weiter Himmel mit Wolken

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 700,00 €

Weiter Himmel mit Wolken