Für Dicky nach Wunsch

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Für Dicky nach Wunsch

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 3.600,00 €

Bleistift- u. Buntstiftzeichnung, 29,5 x 23,5 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 12.4.68 sowie gewidmet. - Abgebildet in: E. Sartorius: Leben im Stilleben, 1987. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, Studium an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem Werk Verschmelzung von Experimentierfreude und traditionell-graphischen Elementen der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) u. der alten Kunst (Rembrandt, Goya u.a.), umgedeutet zu einer individuellen Ausdrucksform. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: Für Dicky nach Wunsch

Für Dicky nach Wunsch

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 3.600,00 €

Für Dicky nach Wunsch