KatalogarchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Plakate

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Plakate

Plakate

Lot-Nr. 23 | Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Plakate | Erlös 2.200 €

Tempera/Karton, 35 x 24 cm, l. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 77. - WVZ: Schoop G 311. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei. J. Wohlers u. A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Ausstellungsverbot unter dem NS-Regime, Lehrer von Drenkhahn u. Diener, Kunstpreis der Stadt Hamburg, Edwin-Scharff-Preis, Ehrengast Villa Massimo Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H.T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.