Selbstbildnis mit Palette

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Selbstbildnis mit Palette

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 1.000 €

Kaltnadelradierung, 24 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, l. u. num. 17/50, ungeöffnet. - WVZ: Schiefler 117 VIII b. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus, der als Realist begann, Ausbildung an der Berliner Akademie bei C. Steffeck u. in Weimar bei F. Pauwels, seit 1897 Professor an der Berliner Akademie, 1899 Mitbegründer der Berliner Sezession und ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.-Kat.) u.a.

Max Liebermann: Selbstbildnis mit Palette

Selbstbildnis mit Palette

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 1.000 €

Selbstbildnis mit Palette