KatalogarchivFebruar 2011 → Kaffeeservice "Rote Rose" mit Goldrand für 8 Personen

Kaffeeservice "Rote Rose" mit Goldrand für 8 Personen

Lot-Nr. 597 |

Kaffeeservice "Rote Rose" mit Goldrand für 8 Personen | Erlös 1.100 €

Meissen, 20. Jh. 42-tlg.: Kaffeekanne (H. 24 cm), Zuckerdose, 2 versch. Sahnekännchen, 8 Tassen mit 8 UT (je 1 min. Chip am Rand), 8 Kuchenteller (Dm. 18,5 cm), 8 Gebäckteller (Dm. 13,5 cm), kl. Platte mit breitem Goldrand (Dm. 22 cm, Knaufschwerter), Blattschale (L. 19 cm), hufeisenförmiges Schälchen (L. 8,5 cm), Kerzenleuchter (H. 6,5 cm, Dauemrast best.), vierpassige Schale (L. 15 cm), 5 kl. Schälchen (Dm. 8 cm), 4 Messerbänkchen. Schwertermarke überwiegend mit 2 Schleifstrichen.