KatalogarchivFebruar 2011 → Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Fischer im Hafen

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Fischer im Hafen

Fischer im Hafen

Lot-Nr. 325 | Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Fischer im Hafen | Erlös 100 €

Farblithographie, 36 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Tom Hops 62, ungeöffnet. - Maler von Landschaften u. Städteansichten im norddeutschen Raum, Edwin-Scharff-Preisträger, Professor, u.a. in New York, Rio, Paris, Helsinki u. Warschau vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.