KatalogarchivFebruar 2011 → Ferdinando Silvani (Parma 1823 - Parma 1899) - Blick über den Canal Grande auf S. Maria della Salute

Ferdinando Silvani (Parma 1823 - Parma 1899) - Blick über den Canal Grande auf S. Maria della Salute

Blick über den Canal Grande auf S. Maria della Salute

Lot-Nr. 216 | Ferdinando Silvani (Parma 1823 - Parma 1899)

Blick über den Canal Grande auf S. Maria della Salute | Erlös 1.600 €

Öl/Karton, 26,5 x 44 cm, r. u. sign. F. Silvani. - Italienischer Maler u. Kupferstecher, vor allem bekannt für seine lichterfüllten venezianischen Kanalansichten in impressionistischer Manier, studierte an der Akademie in Parma u. bei P. Toschi, Mitglied der Akademien von Venedig u. Parma. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.