Halligwarft

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Halligwarft

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 55 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. A. Ruths 1937, verso auf Etikett der Galerie Commeter betitelt, min. Farbabspl. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin, Schülerin ihres Onkels Valentin Ruths, dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie, Studienreisen durch Belgien u. Italien, jährliche Aufenthalte auf den Halligen, seit 1950 Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Altona, Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst u. Gewerbe) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Halligwarft

Halligwarft

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.000 €

Halligwarft
Halligwarft