KatalogarchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Gehöft in den Walddörfern

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983) - Gehöft in den Walddörfern

Gehöft in den Walddörfern

Lot-Nr. 7 | Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Gehöft in den Walddörfern | Mindestpreis 600 €

Öl/Papier/Karton, 67 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Claus Becker Jan. 1934, kl. Knicke, min. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies, Studium in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber. - Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.

  • 25. April 2020