Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Jean Barthet: Brigitte Bardot

Jean Barthet: Brigitte Bardot

Jean Barthet (1920 - 2000)

Brigitte Bardot

Lot-Nr. 321 | Erlös: 400,00 €

Silbergelatineabzug, 60 x 40 cm, l. u. sign. Jean Barthet, verso Fotografenstempel, erneut sign. sowie bez. Brigitte Bardot, ungerahmt. - Französischer Fotograf u. Maler, begann als Hutmacher für die bekanntesten Pariser Modemacher, darunter Karl Lagerfeld, portraitierte später die Stars der Mode u. des Films, eine Ausstellung kurz vor seinem Tod würdigte sein malerisches Werk.