KatalogarchivFebruar 2011 → Santiago del Campo (Córdoba 1928) - Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke

Santiago del Campo (Córdoba 1928) - Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke

Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke

Lot-Nr. 279 | Santiago del Campo (Córdoba 1928)

Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke | Erlös 3.100 €

Öl/Holz, 58,5 x 35 cm, l. o. sign. Santiago del Campo. - Stillebenmaler, malt in altmeisterlicher Technik streng komponierte Motive in der Tradition der von den Mauren beeinflußten südspanischen Kunst, die Konzentration auf einzelne, kostbar inszenierte Objekte läßt schlichte Alltagsgegenstände als transzendente Motive erscheinen, zahlreiche Austellungen in Spanien, New York, Köln, Jerusalem, Moskau (Puschkin-Mus.) u.a.