Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Santiago del Campo: Stilleben mit Buch auf Holztisch

Santiago del Campo: Stilleben mit Buch auf Holztisch

Santiago del Campo (Córdoba 1928)

Stilleben mit Buch auf Holztisch

Lot-Nr. 280 | Erlös: 3.100,00 €

Öl/Holz, 58,5 x 35 cm, l. o. sign. Santiago del Campo. - Stillebenmaler, malt in altmeisterlicher Technik streng komponierte Motive in der Tradition der von den Mauren beeinflußten südspanischen Kunst, die Konzentration auf einzelne, kostbar inszenierte Objekte läßt schlichte Alltagsgegenstände als transzendente Motive erscheinen, zahlreiche Austellungen in Spanien, New York, Köln, Jerusalem, Moskau (Puschkin-Mus.) u.a.