Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Johann Baptist Weiß: Raddampfer und Zweimaster in stürmischer See

Johann Baptist Weiß: Raddampfer und Zweimaster in stürmischer See

Johann Baptist Weiß (München 1812 - München 1879)

Raddampfer und Zweimaster in stürmischer See

Lot-Nr. 236 | Erlös: 4.000,00 €

Öl/Lw., 70 x 94,5 cm, r. u. monogr. u. dat. J.B. Wss 56 sowie bez. oh, min. Farbabspl. - Marinemaler, bereiste Skandinavien, Rußland, England und Griechenland, malte in Zusammenarbeit mit A. Achenbach für Maximilian Herzog von Leuchtenberg eine "Meeresküste mit Leuchtturm". - Mus.: München (Neue Pinakothek) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.