Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Ferdinando Silvani: Kanal in Venedig

Ferdinando Silvani: Kanal in Venedig

Ferdinando Silvani (Parma 1823 - Parma 1899)

Kanal in Venedig

Lot-Nr. 218 | Erlös: 1.400,00 €

Öl/Malkarton, 56 x 37,5 cm, r. u. sign. F. Silvani. - Italienischer Maler u. Kupferstecher, vor allem bekannt für seine lichterfüllten venezianischen Kanalansichten in impressionistischer Manier, studierte an der Akademie in Parma u. bei P. Toschi, Mitglied der Akademien von Venedig u. Parma. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.