Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Rikhard-Karl Karlovich Zommer: Kamelkarawane mit reisender Familie

Rikhard-Karl Karlovich Zommer: Kamelkarawane mit reisender Familie

Rikhard-Karl Karlovich Zommer (München 1866 - 1939)

Kamelkarawane mit reisender Familie

Lot-Nr. 220 | Erlös: 53.200,00 €

Öl/Lw., 52 x 93,5 cm, r. u. kyrillisch sign. R. Zommer, min. Knickspur. - Russischer Maler deutscher Herkunft, bereits während seiner Studienzeit an der Akademie St. Petersburg mehrfach ausgezeichnet, begleitete Ende des 19. Jhs. archäologische u. ethnologische Expeditionen nach Mittelasien, ließ sich später in Georgien nieder, wo er zum Gründer u. Mittelpunkt der Kunstszene wurde, Reisen nach Aserbaidschan u. Armenien, zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretyakov-Gal.), Taschkent. - Lit.: Bown: Russian a. Soviet Painters, 1998.