KatalogarchivFebruar 2011 → Rikhard-Karl Karlovich Zommer (München 1866 - 1939) - Kamelkarawane mit reisender Familie

Rikhard-Karl Karlovich Zommer (München 1866 - 1939) - Kamelkarawane mit reisender Familie

Kamelkarawane mit reisender Familie

Lot-Nr. 220 | Rikhard-Karl Karlovich Zommer (München 1866 - 1939)

Kamelkarawane mit reisender Familie | Erlös 53.200 €

Öl/Lw., 52 x 93,5 cm, r. u. kyrillisch sign. R. Zommer, min. Knickspur. - Russischer Maler deutscher Herkunft, bereits während seiner Studienzeit an der Akademie St. Petersburg mehrfach ausgezeichnet, begleitete Ende des 19. Jhs. archäologische u. ethnologische Expeditionen nach Mittelasien, ließ sich später in Georgien nieder, wo er zum Gründer u. Mittelpunkt der Kunstszene wurde, Reisen nach Aserbaidschan u. Armenien, zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretyakov-Gal.), Taschkent. - Lit.: Bown: Russian a. Soviet Painters, 1998.