Pferd auf der Weide

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Pferd auf der Weide

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 4.700,00 €

Öl/Karton, 36,5 x 32,5 cm, l. u. sign. Herbst, verso Nachlaßstempel u. Echtheitsbestätigung von Gustav Grundstedt, min. rest. - Prov.: Familie Grundstedt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Pferd auf der Weide

Pferd auf der Weide

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 4.700,00 €

Pferd auf der Weide