Rastendes Paar in hochsommerlicher Landschaft

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Karton, 50 x 71 cm, r. u. sign. u. dat. Arthur Illies 1930. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Studienreisen nach Italien u. Sylt, später Begegnung mit Nolde u. Schmidt-Rottluff, Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Hamburgische Geschichte u.a.), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Rastendes Paar in hochsommerlicher Landschaft

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.600 €